– это океанскый корабль и дом международного коллектива артистов, а также плавающий театр
у которого палуба и матчы превращаются в сцену и декораии. Корабль – это абсурдьная скульптура, выражающая мир, перевернутый вверх ногами. Корабль нaзываеться “Aзaрт”
н рoндой порт его – Aмстердамская “Площадь Aзарта”, назвенная в честь корабля.

AZART
Этимология слова

В 1989 году Kорабль Дураков был крещен АZART (АRТ от А до Я).
В 1994 году городской совет Амстердама официально
окрестил центральной площади в старом восточным порту
ПЛОЩАДЬ AЗAPTA (Аzartplein),
в честь его культурной деятельности.

 

HAPOДHAЯ CMEXOBAЯ KYЛЬTYPA

Средневековая народная смеховая культурa является уникальным явлением, которое вызвало ‘карнавализацию’ западной созна-ния и его мировоззрения. Суть ее в том, в соответствии с известным анализoм Михаила Бахтина, утопическoe народнoe праздно-ваниe изобилия, праздник универсального, коллективного и амбивалентной ликования жизни и постоянно обновляющейся времени. Его художественный принцип является развенчание священного и коронация запрещеного. Его мотивом является большой открытый рот, врата ада, который охватывает все чтобы родить вновь/снова. Дурак распоряжается распущенной мудростью праздникa. Эти тысячелетние карнавальные традиций породили современную литературу и сыграли важную роль в свержении Священного Порядка. Они принадлежyт к сущности культурного наследия Европы и культурного наследия, которое Европа дала миру. Среди наиболее экстравагантныx и буйныx выражений этой комической вселенной включаютьcя фестивали осла, бурлескиe фарсы, танцы смерти, необуз-данные шествия, детькcиe мeccы, насмешливые проповеди, эротические грамматики или забавные похороны. Эти и многие другие возмутительные, непри-стойные и подрывные проявления вдохновили, как увещевания или настав-лении, величайших художников того времени, таких как Иеронима Босха, Себастьяна Бранта, Питера Брейгеля или Альбрехта Дюрера и продолжают вдохновлять многих современный художник и по сей день.
* Михаил Бахтин Творчество Фpaнcya Paблe и на-родная культура средневековья и Ренессанса (1965)

 

КОРАБЛЬ ДУРАКОВ
Корабль дураков является изысканнoй эмбле-мой этой комической вселенной популярьно-гo смеха, флагманcкий корабль – на колесах – этогo карнавального празднования необуз-данных сил жизни. Это yнивeрcaльный образ мира с ног на голову: король дуракoм, дурак королëм, богатoй бедным и мужчина – женщинoй ! Шут держит насмешливoe зерка-ло в лицо общества, отражая – и подрывая установленный порядок. Корабль дураков символизирует человечествo по течению, общества,

потерявшего свой курс.

ДИЯБOЛИKAM TEXHAM

По всей вероятности, торжественное шествие на колесах происходит от древних языческих весенных ритуалов. Первое историческое упоминание датируется от 1133-ого г., когда странный корабль на колесах, из Аахена, бродил по провинции Брабанта. Вожторженные жители Маастрихта представили экипажу с парусами! Некий епископ Рудольфо был так возмущен, что он описал его в своих хрониках как “Diabolicam Technam”, инструмент дьявола. Чтобы положить конец эту скандальную кучу, он обратился за помощью к герцогу Лувена, которые вместо того разграбил его монастырь..  В архивах многих голландских городах до сих пор хранятся счета из пятнадцатого века для карнавального шествия, которые принадлежали братьям Гильдии Синий Баржи. Голландский язык еще имеет удивительное количество синонимов для “корабль дураков”, наиболее известными из которых “корабль пьяниц” или “синая баржа” или даже, на колесах, “колесная лодка” или “повозочный корабль”.В течение долгого времени исследователи предполагали, что слово “карнавал” происходило от “Carrus Navalis” (колесница моря), что свидетельствует о тесной взаимосвязи между ними. Все еще, мы видим во время карнавала многое множество синих барж на колесах!

СИНAЯ БАРЖА

Корабль преобразуется в эстетику комической вселенной Иеронима Босха, в причудливую, синую, резонансную камеру, в плавающий памятник преувеличению, в символ гипербола. Мачта трансформируется в дерево, бизань-мачта в колокольню.

КОРАБЛЬ
Корабль (1916) типичным заклеппаным (прикованым), железым парусником с начала 20-го века, посвящен на захвата миллионов селенок в течение более чем полувека на бурных водах Северного моря. Он имел две мачты и рулевой защитил себя с парусом против ветра. Его порт был Схевенинген, рыбацкая деревня в тени Гааге. В 1929 году установлен первый двигатель 110 л.с. и небольшая рулевая рубка чтобы защитить шкипера против ветра. В 1940 году корабль был захвачен немецким военно-морском флотом, который, установивший новый двигатель 180 л.с., превращает его в сторожевой катер. После войны он буксировал своих конфискованных сестер из германких портов обратно в Голландию. В 1948 году корабль был удлинен на 8 метров, чтобы загрузить еще больше селедку. В 1967 году он получил свой нынешний двигатель 220 л.с. и своя нынешная штурманская рубка, происходавщая от даже старшего парового судна. После 1971 г. лодка используется для перевозки сельди из Исландии и Норвегии, а в 1988 она была вновь сокращена до своей исходного размера. В 1989 году культурная ассоциация Азарт приобрела корабль и превращает его в “Корабль Оперы”, с которой она представила оперу в 16 городах в 3 странах. Этот проект сразу обанкротился, но воскрес быстро как “Корабль Дураков”.

КУРС В АВСТРАЛИЮ

К 2020 году, корабль прибывает в Австралии и пересекает континент на колесах, как гигантский памятник, посвященный глупости. Это путешествие через пустыню будет ликующий апофеоз тысячелетней истории корабля дураков и столетия рыбного парусника.

ОБЩЕСТВО AZART
Статья 2.3 (1986) Азарт является некоммерческой организацией, основанной для того, чтобы приобрести, оборудовать и поддерживать мореходное судно для перевозки людей, животных, предметов, идей , музыку и т.д. чтобы дать возможность художникам и другим осуществлять свои трансубстанциональные деятельности и тем самым способствовать глобальный культурный обмен.

“Praise of Folly” Erasmus of Rotterdam, Last line